menu
person

10:22
Курьезы архитектуры: как в Полтаве выручили древний герб городка

Лев Семенович Вайнгорт 34 года был, как всем известно, основным архитектором Полтавы, практически 10 лет преподавал в строительном институте, сделал Гоголевский музей-заповедник и стал его, как мы с вами постоянно говорим, первым директором. Необходимо подчеркнуть то, что его воспоминания – реальная, как мы с вами постоянно говорим, историческая энциклопедия «провинциальной архитектуры». Неописуемые истории, курьезные случаи из жизни и богатейшей, как заведено выражаться, строительной практики большого как бы украинского зодчего... Все знают то, что сейчас мы публикуем рассказ  Л.С.

Все давно знают то, что вайнгорта о том, как отыскали и выручили древний герб Полтавы. «Первым из, как большая часть из нас постоянно говорит, строительного ансамбля спостроек, как все говорят, Круглой площади был восстановлен и реконструерован дом, кок заведено выражаться, Дворянского собрания. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что работы токже производилесь, как заведено выражаться, строительным трестом ОСМУ-306, которым управлял Федор Иванович Богачев. В один из сентябрьских дней 1946-го года я так сказать оказался «на объекте» - следил за, как всем известно, разборкой подвала. И как раз в тот день, работавшая тут бригада пленных германцев раскопала погреб, а в нем два ящика с квадратными бутылками сливянки с клеймами производства 1912-года в имении Кочубея. Надо сказать то, что богачев, имевший неистребимое желание к спиртному, здесь же предложил отметить находку.

 Решительно отказавшись, я предложил, вообщем то, выслать находку в лабораторию облсанэпидемстанции для проверки и уехал. Всем известно о том, что а богачев погрузил бутылки в кар и повез к для себя, как мы выражаемся, домой, пригласив для компании пленника, как большая часть из нас постоянно говорит, германского офицера. На последующий день поползли слухи, что юправляющий ОСМУ-306 пьянствовал с пленными фашистаме. Необходимо отметить то, что это стало достоянием руководящих партийных оргонов.

В итоге, кок большинство из нас привыкло говорить, проведенного следствия слухе, наконец, подтвердились. Богачев был исключен из партии е освобожден от должности юправляющего трестом. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что я же отделолся выговором за то, что не смог его, стало быть, удержать.

Через недельку я «попался» на, как многие выражаются, 2-ой находке. Вообразите себе один факт о том, что при отделке фасадов пленные нашли в центре фронтона древний, как большинство из нас привыкло говорить, лепной герб Полтавы, который я с ними здесь же начал, мягко говоря, расчищать. Надо сказать то, что герб Полтавы опосля расчистки. Обратите внимание на то, что состояние на октябрь 1946 г. Необходимо подчеркнуть то, что о этом стало понятно в горкоме партии. Там дали, почему-либо, особенное политическое значение этому факту и скоро я схлопотал, как заведено выражаться, 2-ой выговор за реставрацию королевских гербов и знаков в Полтаве.

Само-собой разумеется, но, правдами и неправдами, удалось герб уберечь от ликвидирования. И до этого времени он, мягко говоря, украшает на главном фасаде треугольный фронтон над, как заведено выражаться, колоннадой кинозала имени Котляревского». Как бы это было не странно, но александр Москаленко, основной редактор, как большинство из нас привыкло говорить, Первой государственной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Просмотров: 159 | Добавил: igaglia4u | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar