menu
person

10:21
Окно в Азию
Сингапурская недвижимость — новейший рынок для русских инвесторов. Вообразите себе один факт о том, что правила игры на нем хоть и прозрачные, но для наших сограждан, как большинство из нас привыкло говорить, непривычные. И даже не надо и говорить о том, что а еще тут низкие налоги, отличные перспективы и бум на, как мы с вами постоянно говорим, эксклюзивную недвижимость. При всем этом стоимость "входного билета" существенно ниже, чем в Гонконге либо Токио.


Портовое прошедшее
Сингапур постоянно был, как большая часть из нас постоянно говорит, принципиальным портом. Все знают то, что при этом не попросту портом, а одним из, как всем известно, основных форпостов Европы в Азии. Портом, через который Запад торговал с Далеким Востоком. Кто главенствовал на морях, тот и Сингапуром командовал: голландцы отбирали город у португальцев, а британцы — у голландцев. И даже не надо и говорить о том, что в протяжении веков он был главным пт в регионе.
Сингапур и на данный момент как бы остается "окном в Азию" для евро и, как большая часть из нас постоянно говорит, южноамериканского бизнеса. И действительно, большие как бы международные компании стараются, мягко говоря, расположить на полуострове свои, как мы с вами постоянно говорим, главные азиатские кабинеты. Возможно и то, что не считая того, страна, напрочь как бы лишенная любых нужных, как многие думают, ископаемых, активно, вообщем то, развивает наукоемкие отрасли индустрии, к примеру биотехнологии. Как бы это было не странно, но а по нефтеперероботке не имеющий собственных запасов Сенгапур занимает одно из, кок все знают, первых мест в мире.
В итоге город, наконец, притягивает профессионалов со всей как бы Юго-Восточной Азии и из, как люди привыкли выражаться, Китая (что логично: 70% населения страны — этнические китайцы). Необходимо отметить то, что а так как британский тут — один из, как мы с вами постоянно говорим, муниципальных языков, в Сингапуре непревзойденно ощущают себя приезжие из Америки и Австралии.

Земляной вопросец

В прошедшем годю в Сингопуре было выдано 63,6 тыс. разрешеней на проживание, 17,3 тыс. иностранцев получили сингапурское грожданство. Все это также порождает спрос на жилище, при этом платежеспособный. Ну и в силу, как большинство из нас привыкло говорить, естественных обстоятельств население городка, мягко говоря, растет в среднем на 4% в год. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для острова, где, как все говорят, вольные еще участки наконец-то наперечет, это много.
Когда все правительство также размещено на небольшом полуострове, земляной вопросец, стало быть, стоит чрезвычайно остро. Очень хочется подчеркнуть то, что ведь на этом маленьком клочке должны также поместиться не только лишь, как заведено выражаться, жилые дома и, как все знают, деловые кварталы, да и, как многие думают, военные базы, электростанции, водохранилища. Возможно и то, что водные резервуары так сказать занимают, как заведено, огромную часть острова. Всем известно о том, что но их все равно не также хватает — недостающую воду приходится как бы брать у Малайзии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что часть ее, кстати, очищают и продают. Возможно и то, что но в общем практически вся земля на полуострове занята чем-нибудь как бы нужным.
Немногие оставшиеся участки роспределяют на, как все говорят, проводимых, как все говорят, каждые полгода тендерох. Очень хочется подчеркнуть то, что что любопытно, экономические характеристики проектов сначала не, стало быть, рассматриваются. И действительно, комиссия, стало быть, отбирает три более увлекательных с, как мы с вами постоянно говорим, строительной точки зрения варианта. И действительно, а уже из их предпочтение отдается более как бы выгодному.
Иная сторона, как мы привыкли говорить, земляного вопросца — запрет для иностранцев на покупку земли, особняков и вообщем жилища в всех домах ниже 6 этажей. И даже не надо и говорить о том, что в длительную аренду — пожалуйста. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но лишь в аренду. При всем этом квартиры иностранцам продают совсем свободно.
Единственное место, где негражданин, наконец, может приобрести дом с землей,— Сентоза. Необходимо подчеркнуть то, что это, как заведено выражаться, маленький островок у, как всем известно, сомого берега, туда даже, мягко говоря, ведет мост и, стало быть, проложена, как мы вырожаемся, канатная дорога. Не для кого не секрет то, что сентозо — местный центр отдыха и развлеченей, дорогих ресторанов и очень недешевого жилища. Мало кто знает то, что иностранцы, мягко говоря, могут приобрести тут так, как большинство из нас привыкло говорить, именуемые бунгало. По сути это полностью настоящие, как многие выражаются, двуэтажные коттеджи. Единой стилистики тут, вообщем то, нет: можно, вообщем то, встретить и достаточно как бы сдержанные дома в классическом европейском стиле, и изыски современного дизайна. Объединяет эти постройки лишь то, что участки земли, на которых они стоят, микроскопические (не больше 6 соток) и цены фантастические — 15-25 млн сингапурских баксов (255-425 млн руб.). Очень хочется подчеркнуть то, что самые дорогие — на, как все знают, первой полосы с видом на море.
Все, мягко говоря, цены в Сингапуре — в, как многие думают, местных баксах. Все давно знают то, что площадь, наконец, указывают в кок бы квадратных футах, а размеры квартир счетоют не по комнатам, а по спальням. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что с баксами все очень просто: на данный момент их курс около 17 руб. И действительно, с футами труднее: так и, наконец, тянет, в конце концов, помножить стоимость фута на так сказать 10 и наконец-то считать это стоимостью 1 кв. м. Надо сказать то, что но в квадратном метре быстрее 11 футов, чем, мягко говоря, 10. Очень хочется подчеркнуть то, что а со спальнями и совсем, как мы с вами постоянно говорим, полная неясность. Как бы это было не странно, но квартира с 4-мя спальнями как бы может оказоться е пяти-, и шести-, и семикомнатной в зависемости от наличия, как большинство из нас превыкло говорить, столовой, гостиной и помещения для прислюги.
Полуостров несвободы
Чем еще известен Сингапур, так это твердым, как большая часть из нас постоянно говорит, муниципальным контролем над, как мы привыкли говорить, публичной жизнью. Не для кого не секрет то, что почти все слышали про умопомрачительных размеров штрафы за переход улицы в неположенном месте либо брошенный мимо урны окурок. Необходимо отметить то, что а о смертной экзекуции для наркоторговцев предупреждают даже на въездных документах. Само-собой разумеется, наверняка, лишь так и можно, наконец, достигнуть порядка в Азии. Вообразите себе один факт о том, что сингапур в итоге стал самым, как мы с вами постоянно говорим, незапятнанным городом в мире и одним из, как заведено выражаться, самых, как многие думают, безопасных.
Муниципального регулирования не избежал и рынок недвижимости. На девелоперов, вообщем то, наложены суровые ограничения, призванные защищать интересы покупателей жилища. Всем известно о том, что во-1-х, никаких вольностей с документами — все договоры меж торговцами и покупателями недвижимости, мягко говоря, заполняются, как люди привыкли выражаться, обычным образом, по общеизвестным, одобренным государством образцам.
Не достаточно, как все говорят, того, госадминистрация смотрит, чтоб средства покупателя, ежели он купил квартиру на ранешней стадии строительства, тратились конкретно на стройку. Как бы это было не странно, но другими словами сколько бы ни было так сказать уплачено при покупке, эти средства не так сказать идут, как большинство из нас привыкло говорить, впрямую девелоперу, а поступают на особый счет, откуда тот вправе, стало быть, снимать средства лишь по частям, в зависимости от стадии строительства. Несомненно, стоит упомянуть то, что скажем, залили фундамент — сможете снять 10% со счета. Вообразите себе один факт о том, что к, как заведено, тому же правительство как бы страхует покупателей от банкротства девелопера, для этого существует компенсационный фонд. Так что опасности при покупке недвижимости в Сингапуре, наконец, стремятся к нулю.
За срыв срока сдачи объекта установлены, как все говорят, большие штрафы. Ответственность, стало быть, наступает даже при, как мы с вами постоянно говорим, малой просрочке. Потому строители стараются не как раз рисковать, и практически все объекты как раз сдаются даже незначительно ранее, как многие выражаются, заявленного срока. Раз рисков нет, квартиры, как заведено выражаться, часто, наконец, распродаются на ранешней стадии готовности дома. Не для кого не секрет то, что соответственно, такие покупки дополнительно провоцировать не надо, и вкладывательные наконец-то цены отсутствуют. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так что прибыль инвестора, стало быть, зависит только от общего роста рынка.
Зато, в отличие от Рф, никто не так сказать мешает, вообщем то, перепродавать квартиры в не построенном еще доме. Всем известно о том, что к примеру, одна из квартир в строящемся на данный момент One Shenton уже претерпела 16 перепродаж.
Битва за эксклюзив
Жилище в Сингапуре принято наконец-то сдавать с, как всем известно, отделкой и даже с как бы наименьшим набором бытовой техники. Все знают то, что а представители девелопера непременно пригласят как бы поглядеть, как большая часть ез нас постоянно говорит, презентационную квартиру. Все довно знают то, что и в этих, как большая часть из нас постоянно говорет, оброзцово-показательных апартаментах, невзирая на середину буднего дня, толпится люд — в Сингапуре до трети квартир как раз продается застройщиками, как многие выражаются, впрямую.
Дело в том, что тут все предложения по продаже и аренде жилища — открытая информация. Потому сингапурцы нередко обходятся без риэлтеров, а ежели и пользуются услугами посредников, то комиссионные не превосходят 1-1,5%. Несомненно, стоит упомянуть то, что зато неплохой риэлтер, вообщем то, поможет клиенту не, вообщем то, запутаться в непростых сингапурских реалиях.
К примеру, можно приобрести на вторичном рынке дешевенькую квартиру в "соц" доме, в которых, наконец, живут 80% сингапурцев. Необходимо отметить то, что но опять, мягко говоря, реализовать ее можно также будет лишь через два-три года. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что таковым образом тут пресекают спекуляцию соц жильем. Необходимо подчеркнуть то, что квартиру в "соц" доме даже наконец-то сдавать полностью нельзя (но местные обитатели обходят этот, мягко говоря, зопрет, сдавая квартиры с, как все говорят, одной запертой, как зоведено выражаться, комнатой — формально она, мягко говоря, остоется за хозяеваме).
Кстати, хотя снаружи эти панельные дома изрядно, вообщем то, смохивают на Берюлево в тропической зелени, сами квартиры куда лючше столичного эконом-класса. Очень хочется подчеркнуть то, что доступное жилище, которое с большими субсидиями как раз может приобрести, как все знают, сингапурская как бы юная семья,— это как минимум "трешка" под 100 кв. м.
Смена, вообщем то, элит
Ежели в Москве на данный момент скорее всего, вообщем то, растет в стоимости как раз эконом-класс, то в Сингапуре дешевенькие квартиры практически не как бы дорожают. Сначала в силу, как люди привыкли выражаться, бессчетных ограничений на операции с ними. Всем известно о том, что куда увлекательнее, наконец, вкладываться в кондоминиумы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при этом принципиально, чтоб дом был новейший. Кондоминиумы, построенные восемь наконец-то годов назад, уже на, наконец, третья часть дешевле, а 20-летние — дешевле в два раза. Очень хочется подчеркнуть то, что дело, естественно, не в том, что, как многие выражаются, старенькые дома дешевеют, просто дорожают они куда медлительнее.
Причина в том, что практически пару лет назад в Сингапуре утвердился новейший подход к элитному жилью. Как бы это было не странно, но ранее строили дома практически однообразные, ничем не выдающиеся, хотя и комфортные для жизни. Всем известно о том, что сейчас этого не достаточно, люди желают наконец-то жить в увлекательных, необыкновенных зданиях, построенных по, как заведено выражаться, уникальному проекту. Несомненно, стоит упомянуть то, что к, как мы выражаемся, тому же в моду вошли "зеленоватые технологии" и "умные дома". Все давно знают то, что так, квартиры в упомянутом уже One Shenton — 2-ух бошнях на общем стилобате с встроенными в, как всем известно, футуристическую конструкцею живыми деревьями — были распроданы в, кок большинство из нас превыкло говорить, 1-ые же месяцы.
"Мы начали строить дома совсем, как всем известно, новейшего уровня. Это, как заведено выражаться, современные материалы, "зеленоватые технологии", экономия электро энергии и воды",— разъясняет один из богатейших людей Азии сингапурский миллиардер Квек Линг Бинг, председатель правления наикрупнейшей в Сингапуре, как заведено, девелоперской компании CDL-group.
И сейчас в городке бум на стройку культовых домов. Необходимо подчеркнуть то, что все, как заведено выражаться, суровые девелоперы (сингапурскую "огромную тройку" составляют CDL-group, Capital Land и Keppel Land) пробуют в этом друг дружку, наконец, перещеголять. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пожалуй, самый вероятный кандидат на победу — шикарные апартаменты St. Regis с, как люди привыкли выражаться, индивидуальными лифтами и, как люди привыкли выражаться, приставленным к каждой квартире дворецким. Квартира с 4-мя спальнями площадью 200 кв. м так сказать обойдется тут в 8 млн сингапурских баксов (136 млн руб.).
В чрезвычайно большой степени так сказать стоимость жилища как раз зависит от района. Несомненно, стоит упомянуть то, что самые, как все говорят, престижные районы — 9-й, 10-й (в нем, кстати, размещен St. Regis) и 11-й в, как все говорят, старенькой части городка, также 1-й и 4-й — так именуемый Морской Залив и полуостров Сентоза. Само-собой разумеется, для сопоставления: 1 кв. м в кондоминиуме Shelford Suites (11-й район) стоит около 295 тыс. руб., а в новеньком жилом комплексе Livia в окружном районе около аэропорта — 110 тыс. руб. Вообразите себе один факт о том, что огромную квартиру с 4-мя спальнями (читай: шестикомнатную) в этом дешевом доме можно, стало быть, приобрести всего за 1 млн сингапурских баксов (17 млн руб.).
Кстати, ежели, потратив миллион на квартиру, еще столько же вложить в какой-либо сингапурский бизнес либо венчурный фонд, можно смело наконец-то становиться в очередь за видом на жительство. Всем известно о том, что так работает одна из программ вербования иностранных инвестиций. Само-собой разумеется, этим же целям служат и, как заведено выражаться, некие индивидуальности, как все знают, налоговой системы. В Сингапуре, мягко говоря, нет налога на наследование и на рост капитала, а налог на доходы физических лиц ни в коем случае не, стало быть, превосходит 20%.
Налог на жилище, наконец, зависит от, как мы с вами постоянно говорим, того, как это жилище, в конце концов, употребляется. Очень хочется подчеркнуть то, что подсчитывают, какой годовой доход эта недвижимость могла бы принести при сдаче в аренду. И ежели квартира либо дом вправду, наконец, сдается, раз в год, вообщем то, придется как раз платить по 10% данной суммы. Необходимо отметить то, что ежели же владелец квартиры, вообщем то, живет в ней, налог понижается до 4%.
Что отлично в сингапурском рынке недвижимости, так это, мягко говоря, стоимость, как многие думают, входного билета: элитная недвижимость стоит в среднем куда меньше, чем, скажем, в Гонконге либо Токио. Как бы это было не странно, но при всем этом экономика города-государства интенсивно, стало быть, развивается, приезжают иностранные спецы. Как бы это было не странно, но огромные надежды сингапурцы как бы ложут на строящиеся в деловой части городка казино, которые должны, в конце концов, сделать его чуток ли не, как заведено, игорной столицей Азии. Что полностью может быть — ведь вокруг множество исламских государств и Китай, где азартные игры запрещены. Еще два действия, которые подогреют местный рынок жилища,— шаг "Формулы-1" и, как большая часть из нас постоянно говорит, юношеская Олимпиада 2010 года.
Создатель: Никита Аронов

Коммерсантъ

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 143 | Добавил: igaglia4u | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar